Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Конструктивное решение современной дуговой печи

Система эвакуации и очистки печного газа дуговой сталеплавильной печи (ДСП)

Система эвакуации и очистки печного газа. Традиционная схема предполагает отсос газов из печи через отверстие в своде. В этом случае наибольшее разряжение создается в зоне сводового патрубка, в то время когда в других зонах имеет место небольшое избыточное давление. Стремление устранить неорганизованные выбросы приводит к увеличению локальных скоростей газового потока по кратчайшему пути от рабочего окна и неплотностей к сводовому отверстию, при этом возрастают потери материалов в систему газоочистки и угар электродов в результате подсоса воздуха.

Снижение выноса пыли в систему газоочистки может быть обеспечено путем изменения конструкции дуговой печи и в частности свода. Изменение системы газоотсоса позволяет снизить скорость печных газов, что должно способствовать уменьшению выноса крупных частиц в систему газоочистки и подсоса воздуха через неплотности печи. Так, в печи «Danieli» была опробована конфигурация свода «циклонного» типа с тангенциальной системой отсоса печных газов, а на 100-т ДСП ОАО «Донецкий металлургический завод» проверена идея распределения газоотсоса по всей поверхности свода [119]. Стоит отметить, что своды такой конструкции имеют большую водоохлаждаемую поверхность, и в процессе эксплуатации из-за образования гарнисажа их масса существенно возрастает, что в свою очередь может вызывать дополнительный износ и поломки механизмов печи.

Водоохлаждаемый газоход. Для обеспечения надежной работы тканевых фильтров газоочистки необходимо соблюдение следующих условий:

  • гарантированная температура дымовых газов перед рукавным фильтром в момент пиковой нагрузки (ниже 100-130°С);
  • низкая точка росы дымовых газов и, как следствие, исключение увлажнения фильтрующих элементов.

Соблюдение вышеприведенных условий обеспечивается за счет применения водоохлаждаемого газохода, который устанавливают на участке между сводовым патрубком и неохлаждаемой частью дымового тракта [200].

Водоохлаждаемый газоход предназначен для отвода печных газов, образующихся в рабочем пространстве дуговой сталеплавильной печи, к системе фильтров газоочистки. Водоохлаждаемый газоход представляет собой канал круглого сечения, образованный водоохлаждаемыми элементами (табл. 2.10). По мере прохождения печных газов по каналу газохода происходит их охлаждение и грубая очистка (от крупных частиц пыли).

Основными водоохлаждаемыми элементами газохода являются:

  • скользящий патрубок газохода, оснащенный механизмом оперативного регулирования подсоса воздуха в зазор между сводовым патрубком;
  • камера осаждения пыли, состоящая из крышки и собственно камеры осаждения пыли, которая предназначена для улавливания, накопления и удаления из рабочего пространства газохода крупных частиц, содержащихся в дымовых газах;
  • водоохлаждаемые участки газохода, размер и форма которых определяется теплонапряженностью и направлением отвода печных газов.

Таблица 2.10. Технические данные водоохлаждаемого газохода ДСП-50

Технические данные водоохлаждаемого газохода ДСП-50