Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Особенности производства перфорированных листов

Перфорированные металлические листы – довольно широко используемый вид изделий, причем материалом для них может служить практически любой металл (алюминий и алюминиевые сплавы, медь, латунь, оцинкованная, нержавеющая, холоднокатаная или горячекатаная сталь), а также картон и пластмасса. Сама перфорация также может иметь различную форму (различают около 1000 видов перфорации)  и способы расположения отверстий.Метод, которым в основном производятся отверстия, носит название штамповки, или вырубки, и является более простым и дешевым вариантом в сравнении с методикой сверления. Метод штамповки может применяться на листах толщиной от 0,4 мм до 8-12 мм.

В процессе перфорации в заготовке вырубаются отверстия самой разнообразной формы – щелевидные, триерные, квадратные, декоративные. Сами штампы для перфорации обычно изготовляются на том же заводе, продукцией которого является перфорированный лист.Отверстия выбиваются на листе стандартного или заказного индивидуального размера на специальном прессе. Отверстия на стандартных листах с обычной перфорацией вырубаются при помощи однофункционального пуансона, а для листов со специфической перфорацией или отличающихся большой толщиной применяется сопряженный пуансон или же отверстия выбиваются сразу по всей ширине листа. Наличие на производстве различных моделей прессов высокого давления позволяет производить штамповку отверстий на листах, материалом которых являются конструкционные стали, толщиной до 12мм. Штамповка отверстий на листах из нержавеющей стали осуществляется вплоть до максимальной толщины в 8 мм. Что касается листов, толщина которых составляет более 12 мм, то их перфорация производится исключительно методом сверления или выжигания. Заключительный этап обработки изделий представляет собой оцинковку, которая является защитным покрытием перфорированного листа.

Помимо нанесения защитного покрытия, не только предохраняющего изделие от коррозии и прочих нежелательных воздействий, но и придающего ему эстетически привлекательный вид, по желанию заказчика производитель также может осуществлять сварку, сгибание и скручивание перфорированных листов. Стандартные решета изготавливают форматом 1000х2000мм, 1250х2500мм и 1500х3000мм.

Вывод: Перфорированный металлический лист – это уникальный материал, обладающий отличными техническими характеристиками и нашедший применение буквально во всех отраслях промышленности – машиностроении, судостроении, архитектуре, сельском хозяйстве, электрике и пищевой промышленности.