Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Основные достоинства и недостатки профилированной стали в листах

Перехвалить данный материал практически невозможно. Действительно, профилированные стальные листы отличаются целой серией существенных и значимых именно в российских условиях строительства преимуществ. Конечно, их список для каждого будет свой: многое зависит от цели использования материала, его параметров, условий его применения и т.д. Но если, в общем, то универсальных (то есть актуальных в любой области эксплуатации для каждого строителя) его достоинств известно 3.
1. Конечно, цена. Несмотря на сложность изготовления, сегодня профлист остается одним из наиболее бюджетных вариантов быстрого ремонта или обустройства кровли, наружной отделки стен, возведения гаража и прочих функциональных хозяйственных сооружений. К слову, данный его плюс имеет несколько граней. С одной стороны, сам материал обойдется в достаточно малую сумму за счет дешевизны самой стали и динамики развития сети компаний-производителей материала. С другой стороны, на монтаже листов тоже можно сэкономить: даже большие нестандартные листы устанавливают вдвоем, не привлекая целую бригаду рабочих. К тому же особых сложностей всего процесса их монтажа нет, то есть снижается цена квалификации наемных строителей.
2. Нельзя не упомянуть и о коррозийной стойкости материала нового поколения. Здесь, конечно, имеется одно «но»: брать надо профлист от производителя, который себя зарекомендовал в конкретном регионе и использует для обработки стали только проверенные составы и покрытия. При условии, что это будет лист на базе пластизола, а не стандартного полиэстера, он ко всему прочему окажется еще и практически неуязвим для ультрафиолетовых лучей и механических дефектов.
3. Палитра цветов, которыми сегодня представлен ассортимент листов профилированной стали тоже поражает. Давно в прошлом те времена, когда вся гамма была ограничена серебристым оттенком, теперь профлист может быть красным, белым, коричневым, черным, зеленым и т.д.
Однако не одни преимущества есть у данного материала. Ибо ничто не совершенно в мире строительной индустрии. Имеются и у этого изделия и свои минусы. Во-первых, производство профнастила пока не налажено во многих периферийных городах, а везти его из крупного центра дорого. Во-вторых, транспортировка материала требует соблюдения соответствующих условий, дабы не повредить тонкий лист. В-третьих, выбирать его нужно со специалистом: от соответствия параметров листа целям его применения зависит целесообразность его присутствия в конкретной конструкции.