Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Какой прокат лучше: горячекатаный или холоднокатаный?

При выборе конструкционных материалов важно не только знать разницу между различными марками стали, но также и условиями обработки, что позволить максимально использовать ее преимущества в промышленном или строительном проекте. В этой статье рассмотрены различия между горячекатаным и холоднокатаным листом, а также указаны преимущества и недостатки каждого из них.

Горячекатаный прокат

Горячекатаный прокат в процессе обработки проходит нагрев до температур свыше 500 градусов по Цельсию является использование для создания горячекатаной стали. Готовая продукция, прошедшая обработку таким образом, будет иметь поверхность сине-серого цвета шероховатую на ощупь.

Горячекатаный лист

В процессе охлаждения такой прокат может менять свою форму, что приводит к большим допускам, чем у холоднокатаного проката аналогичного сортамента. При этом нагрев позволяет осуществлять более глубокие деформации, что обеспечивает более широкий спектр сортамента. Это делает горячекатаный прокат хорошим выбором для изготовления конструкционных элементов, таких, как я балка, рельс или лист стальной 10 мм и толще.

Холоднокатаный прокат

Процесс прокатки проходит при температурах, близких к нормальной комнатной температуре. Это увеличивает прочность готовой продукции на 20% за счет использования деформационного упрочнения. Такое изделие имеет серый оттенок и является гладким на ощупь. Процесс холодной прокатки позволяет выдержать меньшие допуски, чем у аналогичного горячекатаного изделия, что обусловлено отсутствием деформаций, возникающих в процессе охлаждения.

Холоднокатаный лист

К сожалению, из-за этих свойств, холоднокатаный прокат ограничивается лишь круглыми, квадратными и плоскими сечениями, а также их вариациями. Другие типы профилей доступны только для однородных сечений небольших диаметров. Готовые изделия, созданные в процессе холодной прокатки стали включают пруток, штрипс и лист.

Холоднокатаные стальные листы и штрипсы доступны в нескольких градациях обработки. Обработка с максимальным усилием уменьшает толщину листа на 50%. Дальнейшие градации предполагают постепенное уменьшение прикладываемого усилия, и при наименьшей интенсивности снижение толщины составляет не более 1%.

Преимущества и недостатки

Окончательный выбор между горячекатаным и холоднокатаным продуктом во многом зависит от требований, предъявляемых к готовому изделию. Как уже упоминалось выше, преимуществами холоднокатаного продукта являются:

  • большая точность обработки готового изделия;
  • высокая прочность;
  • более высокая износостойкость;
  • более высокое качество поверхности.

Его недостатками являются:

  • довольно ограниченный сортамент по форме сечения;
  • небольшие размеры сечения готового продукта.

Таким образом, крупные сечения, либо сечения, предполагающие значительные деформации (например, швеллер стальной п-образный), могут быть получены исключительно в процессе горячей прокатки. В случае если металлоконструкция состоит из проката небольших сечений, и к ней предъявляются повышенные требования к прочности и износостойкости, холоднокатаный прокат будет лучшим решением.