Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ХРОМОВОГО ПОКРЫТИЯ НА МЕДИ

Мельниченко Н.В. (гр. ТО-07), Донецкий национальный технический университет
Руководитель – к.т.н., доцент кафедры физического материаловедения Петрущак С.В.

С развитием техники изменяются требования к свойствам материалов. Часто от изделия требуются высокая твердость и прочность поверхности в сочетании с высокой пластичностью и вязкостью сердцевины. Для достижения такого сочетания свойств применяют различные способы поверхностного упрочнения, в том числе и нанесение покрытия.

Целью исследований было изучение микроструктуры и свойств образцов из Cu с электрохимическим покрытием Cr разной толщины.

Установлено, что для образцов с хромовым покрытием весьма характерным является переменная толщина покрытия. Обращает на себя внимание качество самого покрытия: наличие большого количества трещин и внутренних пор. Такая пористость может быть причиной повышенного износа покрытия в процессе эксплуатации.

Оценку прочности наносимых покрытий выполняли на приборе ПМТ-3 посредством измерения микротвердости основного металла (Cu) и покрытия (Cr) при нагрузках 50 г и 100 г соответственно. Результаты измерения микротвердости основного металла и покрытия обработаны с помощью программы MS Statistica. Результаты обработки представлены в таблице.

Таблица - Микротвердость покрытий, нанесенных на медные образцы

Микротвердость покрытий, нанесенных на медные образцы