Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Техника и технология плавки в современной дуговой печи

Пневматическое перемешивание ванны в ДСП

Пневматическое перемешивание ванны. Как показывает практика, за счет электродинамических воздействий, вдувания кислорода через фурмы и кипения металла не обеспечивается стабильно высокая интенсивность перемешивания расплава в ходе плавки в трехфазной электропечи. Поэтому, «технологического» перемешивания обычно недостаточно, чтобы устранить температурную неоднородность в начале плавки, когда крупные куски лома находятся в контакте с «холодным» расплавом. Кроме того, известно, что в отсутствии интенсивного кипения стали (начало и завершение плавки) температура верхних слоев металла и шлака намного (до 100-150°С) превышает среднюю температуру жидкой стали.

Дополнительное перемешивание проводится, как правило, путем продувки инертным газом через пористые пробки, установленные в подине печи, что позволяет в ходе всей плавки обеспечить усреднение температуры и состава жидкой ванны.

При этом, как результат, ускоряются химические процессы рафинирования, стабилизируется уровень содержания растворенного в стали кислорода и FeO в шлаке. Так, сравнительные исследования технологии донной продувки металла инертным газом в ДСП–100 «Белорусского металлургического завода» показали, что продолжительность работы печи под током сокращается на 3 мин; на 15-20 кВт*ч/т снижается удельный расход электроэнергии, на 8-10 кг/т - извести (15-20%); содержание фосфора в металле уменьшается на 45-50%, серы - на 15-20%, азота перед выпуском из печи - на 15-25%, окисленность металла - на 44%, угар раскислителей и легирующих - на 5%; перепад температур между последним измерением в печи и первым измерением в ковше снижен на 15°С [225]. При этом отмечают также и некоторое повышение стойкости футеровки ванны ДСП (примерно на 15-20%).