Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Шихтовые материалы для электроплавки стали. Окислители применяемые в дуговой сталеплавильной печи

Для интенсификации окислительных процессов в металл необходимо вводить кислород. Источниками кислорода служат

  • железная руда,
  • окалина,
  • агломерат,
  • газообразный кислород.

Железную руду применяют при выплавке стали методом полного окисления. Присадка руды небольшими порциями обеспечивает длительное равномерное кипение металла без повышения температуры металла, так как присаживаемая руда постоянно охлаждает металл. Это имеет особое значение для эффективного удаления фосфора.

Руду вводят во время завалки и в окислительный период. Руда, присаживаемая в окислительный период через шлак, должна быть в кусках определенного размера, желательно 50 - 110 мм в диаметре, так как мелкая руда растворяется в шлаке, а крупные куски вызывают бурное вспенивание металла и шлака. Руда должна удовлетворять и требованиям по химическому составу, т. е. содержать много оксидов железа и мало кремнезема, серы и фосфора.

Иногда вместо руды используют агломерат и окалину от проката. Окалина от проката углеродистых сталей является наиболее чистым окислителем, но вследствие малой плотности она задерживается в шлаке и плохо усваивается металлом.

Для интенсификации окисления углерода во время окислительного периода плавки на свежей шихте, а также для быстрого повышения температуры металла, окисления избыточного углерода и сопутствующих примесей при переплаве легированных отходов широко применяют продувку металла кислородом.

Газообразный кислород чистотой ~ 99,5% подают в ванну под давлением 1 - 1,2 МПа, Основным требованием, предъявляемым к газообразному кислороду, является низкое содержание влаги (< 1 г/м3), поэтому перед продувкой кислород должен быть осушен в специальных поглотителях влаги.