Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Применение извести в дуговой сталеплавильной печи с кислой футеровкой

Присадка извести в кислый шлак облегчает ведение плавки. Без оксида кальция кислые шлаки состоят преимущественно из силикатов железа и марганца.

При повышении содержания в силикате кремнезема до 50 % температура плавления шлака приближается к 1400° С. Шлак с высоким содержанием кремнезема очень вязок, не активен. Добавка к таким шлакам 8 - 10% СаО резко снижает температуру плавления шлака. Так, шлак с 50% SiO2, 10% СаО и 40% (МnО + FеО) имеет температуру плавления около 1300° С и, следовательно, при температуре плавки является жидкотекучим, активным.

Присадка извести оказывает и другое влияние - она повышает окислительную способность шлака. При добавке сильного основания (СаО) активность оксида железа (II) возрастает. Оксид кальция, не окисляя примесей, действует как добавка в шлак руды, так как она освобождает оксида железа (II) для окислительных реакций.

Оптимальным содержанием оксида кальция для кислых шлаков считают 6 - 8%. В кислом процессе, протекающем при отсутствии свободного оксида кальция в шлаке, фосфор и сера из стали не удаляются.