Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Горячекатаный и холоднокатаный прокат

При выборе конструкционных материалов важно понимать разницу не только между различными марками стали, но и условиями ее обработки, что позволит в полной мере реализовать ее преимущества в вашем строительном или производственном проекте. В этой статье будут объяснены различия между горячекатаным и холоднокатаным прокатом, а также рассмотрены их преимущества и недостатки.

Горячекатаный прокат

К горячекатаному прокату относится продукция, которая в процессе прокатки нагревалась до температур свыше 500 градусов по Цельсию. Обработанный таким образом готовый продукт имеет шероховатую поверхность серого цвета с голубоватым оттенком.

Горячекатаный лист

Недостатком горячекатаного проката является возникновение деформаций в процессе остывания, что требует более высоких допусков в готовом изделии по сравнению с холоднокатаным прокатом. Преимуществом данного метода обработки является то, что при нагреве сталь становится пластичной, что позволяет придавать ей самые разнообразные формы.

Наиболее распространенными примерами горячекатаного проката являются двутавровая балка, уголок, рельс, лист. (http://tepsteel.com/)

Холоднокатаный прокат

Процесс производства холоднокатаного проката не предполагает нагрева, то есть происходит при температурах близких к комнатной. Это позволяет увеличить прочность готового продукта до 20% за счет применения деформационного упрочнения. Поверхность такой продукции имеет серый цвет и является гладкой на ощупь.

Холоднокатаный лист

Холоднокатаный процесс позволяет получить продукт с более точными допусками, поскольку позволяет избежать деформаций, связанных с нагревом и последующим охлаждением.

Недостатком этого процесса является низкая пластичность стали при комнатных температурах, что позволяет производить всего несколько типов профилей: круг, квадрат, лист и их производные. Другие формы могут также быть получены при условии однородного поперечного сечения и небольшого диметра. Процесс производства холоднокатаного проката требует проведения последовательного ряда операций, в результате которого конечному продукту постепенно придается окончательная форма.

Готовые изделия, созданные процессом холодной прокатки, включают в себя арматуру, штрипс, пруток и лист. Холоднокатаный стальной лист и штрипс выпускаются в различных вариантах: твердый, полутвердый, четверть твердый и «skin pass». Твердокатаный лист в процессе прокатки теряет до 50% от своей первоначальной толщины, в то время как «skin pass» предполагает уменьшение изначальной толщины на 1-2%.

Источник http://tepsteel.com/