Украинская Ассоциация Сталеплавильщиков

Помощники производственных компаний

16.05.2016

После распада Советского Союза экономика страны не сразу смогла оправиться. Разорванные связи с предприятиями теперь уже иностранных государств нужно было восполнять и это занято значительное количество времени. Однако в конце-концов российская экономика и промышленность начали приходить в себя, появлялись новые предприятия, часть старых смогло встать на нужные рельсы, наладив выпуск более или менее конкурентоспособной продукции. Понадобилась техника, облегчающая рабочие будни компаний, в их число входят разные виды транспортёров (или конвейеров).

Например, один из таких конвейеров — транспортер телескопический, используется для разгрузки или погрузки шин или других штучных товаров из грузовиков или транспортных контейнеров. Конвейер обычно может состоять из пяти синхронно приводимых конвейерных лент, которые находятся под ним, если необходимо вставить или наоборот расширить площадь полотна. Начальная часть конвейера снабжена подъемной платформой для оператора. Платформа позволяет двигателю изменить высоту для удаления или хранения товаров в различных положениях. Для легких товаров, используемых для обоих направлений транспорта или тяжелых грузов транспортер телескопический является однонаправленным. Конвейер имеет регулируемые по высоте платформы. Он оснащен роликами, платформами и в конце конвейера тормозами.

Ленточный конвейер (ленточный транспортер) является механическим устройством, которое, в основном, используются для транспортировки сыпучих материалов на небольшие расстояния. Но также ленточные конвейеры могут осуществлять перевозку и других предметов, например, багаж, посылки и т.д. Машина состоит в основном из длинного полотна и несущей конструкции, на которой установлены вращающиеся ролики, образующие прочную подвижную дорожку (материал - резина, текстиль, пластик), которая транспортирует материал. Подобная техника — ленточные конвейеры, которые могут быть выполнены в виде устройства, предназначенного для транспортировки грузов в горизонтальном положении (например, перемещение сыпучих материалов, в основном используется в поверхностных шахтах) или для транспортировки в наклонном положении (например, перемещение песка и гравия на стройках и транспортировка щебня в карьерах). В движение приводной ремень машины обычно приводит асинхронный двигатель через приводной барабан, на котором конвейерная лента установлена. Приводной барабан двигателя обеспечивает компактные решения, упрощает конструкцию конвейера и минимальные требования к обслуживанию.

Для обеспечения безопасной работы подобного рода техники и в соответствии с требованиями заказчика, некоторые машины могут оснащаться дополнительными функциями безопасности, такими как кнопки остановки, скорости и т.д. Выбор техники большой, можно обратиться как к отечественному производителю и поощрить так называемое импортозамещение, можно выбрать транспортеры зарубежной сборки.